戦 積

2018年3月25日 西尾市後期団体戦
西尾市総合体育館にて西尾市バドミントン協会団体戦が行われ、バドルフィンズは全6チーム中2チーム優勝の好成績を収めました。
また、男子1部3位、女子1部準優勝と、チーム全体としてもこれまでの最高成績を収めることができました。

2017年11月12日 西尾市団体戦
西尾市総合体育館にて西尾市団体戦が行われ、バドルフィンズは全6チーム中3チーム優勝の好成績を収めました。
例年では、2日間に渡って行われ、西尾市バドミントン協会主催試合の中でもメインとなる大会ですが、今回は衆議院選挙により1日目が中止。
部の入れ替え無しの特別ルールとなる中、各チーム共に高いモチベーションを保ち、日頃の練習の成果を発揮。
男子A、男子D、女子Bチーム優勝という好成績を収めました。

2017年9月24日 第63回西尾市市民大会
西尾市総合体育館にて第63回西尾市市民大会が行われ、バドルフィンズは全9チーム出場。 男女1部優勝をはじめ、初心者の部迄多くの部で優秀な成績を収めました。
幅広い層での活躍が見られるバドルフィンズならではの持ち味が十分に発揮された結果となりました。






【大会成績】
男子1部:優勝 & 3位
男子2部:3位
女子1部:優勝
女子3部:優勝 & 準優勝
女子4部:3位
女子初心者の部:優勝
2017年9月10日 第34回西尾市新人戦大会
西尾市中央体育館にて第34回西尾市新人戦大会が行われ、暑さの残る厳しい環境の中消耗戦を制し、男子シングルス優勝、男子ダブルスは2ペア入賞の好成績を収めました。
2017年3月24日 西尾市団体戦
西尾市の後期団体戦が行われ、出場全5チーム中、女子1部3位、女子4部2位の好成績を収め、全チーム共に無事を出場部の残留を決めました


2016年11月13日 西尾市団体戦
西尾市の前期団体戦が行われ、5チーム中4チーム入賞の好成績を収めました。
【男子1部】
1部昇格後初の団体戦。新メンバー1名と下位部からの栄進の1名も加わり、1部昇格後初試合にもかかわらず、3勝2敗と今後に期待の高まる試合となりました。
【男子2部】
急遽メンバーの転勤が決まり、2日目棄権という無念な結果となりましたが、1日目の頑張りで無事2部残留を決めました。
【男子3部】
3部昇格後初の3位入賞を決め、次回に弾みのつく結果となりました。
【女子2部】
チーム一丸となった試合構成で、見事全勝優勝!次回1部昇格となり、今後の活躍が期待されます。
【女子4部】
トラブルを乗り越え、4部トップレベルの実力で無事2位入賞を収めました。次回優勝&昇格を狙います。




2016年9月25日 西尾市市民大会
西尾市総合体育館にて西尾市市民大会が行われ、各部共に好成績を収めました!


2016年9月11日 西尾市新人戦男子 優勝 &準優勝!
西尾市中央体育館にて協会長杯大会が行われ、男子優勝&準優勝と、好成績を収めました。


2016年7月27日 西尾市協会長杯大会1部、3部準優勝
西尾市総合体育館にて協会長杯大会が行われ、男子1部準優勝、女子3部準優勝の好成績を収めました。



2016年4月17日 西尾市混合ダブルス大会 1部、3部優勝
西尾市中央体育館にて混合ダブルス大会が行われ、1部優勝、3部優勝、3部3位の好成績を収めました。
今回、2部の試合は行われなかった為、上位2クラス優勝となりました。


2016年3月27日 西尾市団体戦 4クラス入賞
西尾市総合体育館にて前期団体戦が行われ、男子2部優勝、男子3部準優勝、女子3部優勝、女子4部準優勝を収めました。
今回、男子2部チームの優勝により、1部昇格を果たしました!




2015年11月8日 西尾市団体戦 3クラス入賞
西尾市総合体育館にて前期団体戦が行われ、男子2部準優勝、女子3部準優勝、女子4部準優勝を収めました。
3チーム共、優勝チームに竜騰虎闘な試合運びをみせ、次回に期待を繋ぐ結果となりました。




2015年7月26日 西尾市協会長杯大会 優勝&準優勝
2015年7月26日、西尾市総合体育館にて、西尾市協会長杯大会が行われ、
バドルフィンズ女子メンバーが2部 1位、2位の成績を収めました。



2014年11月9日 西尾市団体戦 全クラス入賞
2014年11月9日 西尾市総合体育館にて、西尾市団体戦が行われ、
全クラス入賞好成績を収めました!
【各部の成績】
男子2部(A):準優勝
男子3部(A):優勝
男子5部(A):優勝
男子1部(B):準優勝
女子3部(B):優勝
女子4部(B):準々優勝





2014年4月20日 西尾市MIXダブルス大会 2部優勝
2014年4月20日 西尾市総合体育館にて、ミックスダブルス大会が行われ、
木下、佐野ペアが 接戦を制し、2部優勝を収めました!




2014年3月23日 西尾市団体戦 女子4部優勝
2014年3月23日 西尾市総合体育館にて、西尾市後期団体戦大会が行われ、
女子Aチームが4部 優勝を収めました!




2014年2月23日 岡崎団体戦 女子3部優勝
2014年2月23日 岡崎市体育館にて、岡崎市クラブチーム対抗大会が行われ、
女子チームが3部 優勝を収めました!


2014年2月23日 安城市団体戦 男子3部優勝
2014年2月23日 安城市体育館にて、安城市後期団体戦が行われ、
3部 優勝を収めました!
安城市団体戦参加以来、順当に昇格を続け、次回2部優勝にも期待が高まります。


2013年11月23日 たじみオープンMIX大会準優勝
2013年11月23日 たじみ市総合体育館にて、たじみオープンミックス大会が行われ、
杉田夫妻が準優勝を収めました!




2013年6月16日 岡崎団体戦 男子6部優勝!
2013年6月16日 岡崎市団体戦が行われ、男子6部が優勝を収めました。
次回5部も順当な昇格が期待できそうです。


2013年3月24日 西尾市団体戦 女子Bチーム5部優勝
2013年3月24日 バドルフィンズメイン大会である西尾市団体戦が行われ、
女子5部が優勝を収めました。
女子5部は昇格し、来季4部、今回優勝を逃した他のチームも、
次回昇格に期待できる好ゲームで、大いに盛り上がりました。





2012年11月11日 西尾市団体戦 トリプル優勝
2012年10月28日・11月11日の2日間に渡り、西尾市バドミントン協会 団体リーグ戦が開催され、
バドルフィンズは5チーム出場。各部共に接戦を制し、3チーム優勝、1チーム準優勝を収めました。
【男子4部 優勝】

接戦の中ドラマチックに優勝!そしてまんたくんMVP!

【女子5部 優勝】

エースお休みの中、みんなの力で勝利!

【女子6部 優勝】

チームプレーで団体戦初戦優勝!

【男子 1部 準優勝】

1部で準優勝!次は1部優勝か!?!

2012年10月22日 日進市秋季大会 トリプル優勝
2012年10月22日 日進市バドミントン連盟主催 秋季大会が日進スポーツセンターで開催され、
本大会3度目の出場にて遂に、バドルフィンズは男子2部・女子3部・女子4部でトリプル優勝を収めました。



2012年9月9日 西尾市新人戦ダブルス 準優勝!
2012年9月9日 西尾市バドミントン協会 新人戦ダブルス大会にて、
坪谷・木下ペアが準優勝を収めました。



2012年7月8日 西尾市協会大会 女子1部・3部優勝
2012年7月8日 西尾市バドミントン協会 協会長杯大会にて、
Tomo・Midoriペア女子1部優勝 Yuka・Kumikoペア女子3部優勝!
女子ダブル優勝を収めました!





2012年2月12日 第27回西尾市シングルス大会 優勝!
2012年2月12日 西尾市バドミントン協会 第27回シングルス大会にて、
女子エース Tomoが優勝を収め、本年度個人戦3回目の入賞を果たしました!



2012年1月22日 岡崎市団体戦 男子8部優勝!
2012年1月22日 岡崎市団体戦にて、男子チームが8部優勝
危なげない試合運びで無事7部昇格を決め、
次回7部優勝に更なる期待が高まる結果となりました。


2011年11月20日 岡崎市新人戦 準優勝!
2011年11月20日 岡崎市中日楯争奪シングル新人大会にて、
女子エースTomoちゃんが準優勝を収めました!
前週の西尾市団体戦 最終試合にて優勝を決めた、シングルの勝利に引き続き、
2週連続の快進撃!
今後の活躍に更なる期待が高まる結果となりました!



2011年11月13日 西尾市協会団体戦4部・5部優勝!
2011年11月13日 西尾市バドミントン協会団体戦にて、
バドルフィンズは4部(Aチーム)・5部(Bチーム)共に優勝を収めました!
【4部 Aチーム】
全て3−0の圧倒的な強さで全勝優勝。3部昇進後にも期待できる結果となりました。
【5部 Bチーム】
今期より新たに新設した男子Bチームは、エース二人が女子。
注目度抜群の強さで見事全勝優勝を収めました!
【総評】
出場メンバーのみならず、応援に駆けつけたチームメンバーあっての今回の勝利。
チーム力の勝利。団体戦の楽しさを感じられた一戦でした!



2011年9月11日 岡崎市クラス別大会 3部優勝!
2011年9月11日 岡崎市体育館で開催された岡崎市クラス別バトミントン大会にて、
Tomo & Sayakaペアが女子3部優勝!Tuboya & Ryuペアが男子3部優勝を収めました!
Congratulation!!
     


2011年3月27日 西尾市バドミントン協会団体戦5部優勝
2011年3月13日、27日の日程で、西尾市バドミントン協会主催の団体戦が開かれ、
Badolphinsは初参戦にしてエースが病欠というアクシデントにみまわれながらも、チームの団結力・総力を結集し、
5部全勝初優勝を収めました!!



2010年10月31日 日進市秋季大会1部&3部入賞!
2010年10月31日、日進スポーツセンターで日進市バドミントン連盟秋季大会が開かれ、
Badolphinsは男子2ペア、女子2ペアの合計4ペアの出場。
Kubo & Nakamura ペアが1部3位入賞を収めました!


2010年10月3日 東海市オープン大会 2部優勝!
2010年10月3日、東海市民体育館で東海市オープン大会が行われ、
Kubo & Nakamura ペアが2部優勝を収めました!





トップページ | メンバー募集 | メンバー紹介 | 活動予定 | イベント情報 | メンバー専用
Copyright(C) 2018 Badolphins All Rights Reserved.